[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Общая настройка wi-fi (Общая настройка wi-fi)
Общая настройка wi-fi
AdminДата: Неділя, 14.02.2016, 22:25 | Повідомлення # 1
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 93
Репутація: 0
Статус: Offline
Местом для установки точек доступа обычно выбираются многолюдные места, как-то кафе, отели, гостиницы, аэропорты. В наличии ноутбук и большое желание воспользоваться услугами беспроводного доступа в Интернет посредством общественных точек доступа. В первую очередь, разберемся с ноутбуком. Если он изготовлен на основе мобильной технологии Intel Centrino, то можете считать, что вам крупно повезло и вся процедура настройки для работы с Wi-Fi сетью уже выполнена. Вы всегда готовы к работе в сети, необходимо лишь следить за сообщениями системы. Ноутбук автоматически находит все близлежащие хот-споты (если они есть) и запрашивает у пользователя пароль на подключение. Не исключено, что придется обзавестись Wi-Fi адаптером в виде PCMCIA карточки. (например Nokia D211 – WiFi- и GSM/GPRS-карта для ноутбуков). В большинстве случаев с адаптером поставляется утилита, которая помогает установить карту и настроить ее параметры.

Проверку работоспособности лучше осуществлять в зоне доступа. При этом в нижней части экрана будет видна иконка статуса адаптера (маленький зеленый или красный экран). Если он красного цвета, то соединения нет, и необходимо проверить уровень и качество сигнала. Двойным кликом вызываем свойства соединения, и в пункте «Состояние беспроводной сети» («Wireless Network Status») выбираем вкладку «Состояние» («Status»). Здесь нужно нажать кнопку «Сканировать» («Scan»), чтобы вручную найти сеть. В случае ее нахождения вы всегда можете просмотреть информацию об уровне сигнала и постараться найти место, где он максимален.

Разумеется, предварительно ноутбук должен быть настроен для подключения к беспроводной сети. Для Windows XP эта настройка предельно проста: в «Свойствах сети» («Network Properties») необходимо выбрать пункты «Получить IP-адрес автоматически» («Obtain an IP Address automatically») и «Получить адрес DNS-сервера автоматически» («Obtain DNS server address automatically»), все остальное система сделает сама. Windows 2000 и ниже не поддерживают автоматическую настройку, поэтому придется воспользоваться дополнительным ПО. В настоящее время с ним проблем нет, обычно соответствующие программы идут в комплекте поставки беспроводного адаптера. Обратите внимание, что при использовании корпоративной сети ноутбуку обычно назначается фиксированный IP-адрес. При подключении к сети через точку доступа следует обязательно разрешить динамическое присваивание IP-адреса.

В роли программного обеспечения, необходимо для серфинга может быть использован любой веб-браузер (Opera, Internet Explorer, Netscape Navigator и т.д.), нет ограничений и по поводу операционной системы. Стандарт Wi-Fi никоим образом не ограничивает ваши предпочтения и привычки, ведь он затрагивает только физическую реализацию сети. Правда, в случае если вы захотите войти через общественную точку доступа в свою корпоративную сеть, то у вас должен быть установлен VPN-клиент вашей компании со всеми необходимыми модулями.

Естественно, немного придется изменить конфигурацию подключения к сети браузера, переориентировав ее на использование локального беспроводного соединения. Так, в настройках обозревателя Microsoft Internet Explorer 4-ой версии в закладке «Соединения» («Connections») необходимо выбрать опцию «Подключатся к сети, используя локальное сетевое соединение» («Connect to the network using a local area network») и нажать кнопку «Применить» («Apply»). В 5-ой версии этого обозревателя нужно выбрать опцию «Никогда не использовать телефонное подключение» («Never dial a connection»). Кстати, при этом все ваши предыдущие настройки для телефонного соединения удаляются, поэтому, если они вам еще могут понадобиться, не забудьте записать их.

Ноутбук, оснащенный устройством беспроводного доступа, должен принимать сигнал от соответствующей точки доступа автоматически. Программное обеспечение распознает идентификатор транслируемой сети (SSID) самостоятельно и подключается к ней. Как мы уже упоминали, это правило справедливо только в отношении ноутбуков, работающих под управлением Windows XP. В противном случае необходимо самостоятельно установить идентификатор сети SSID. Идентификатор сети SSID является одним из самых важных параметров, необходимых для подключения к беспроводной сети. Он однозначно определяется провайдером, предоставляющим услуги беспроводной связи в соответствующей точке доступа. Так, для MoscomNET (сеть отелей Mariott, кафе «Кофемания», закусочные Starlite и др.) это «moscom», для Tascom (Смоленский пассаж, аэропорт Домодедово, сеть ресторанов Тверская и др.) это «tascom» и т.д. В большинстве случаев при переходе из точки доступа одного провайдера в точку доступа другого, достаточно поменять только значение SSID.

Обычно процедура изменения идентификатора сети достаточно подробно расписана в руководстве, идущем вместе с соответствующей беспроводной картой. Но, в принципе, для подавляющего большинства карт значение идентификатора сети находится во вкладке «Конфигурация» («Configuration») карты. Кстати, попутно там можно проверить правильность установки еще двух критических значений: «Тип связи» («Operation Mode») должен быть выбран как «точка доступа», а скорость передачи данных должна стоять на максимуме, то есть 11 Мбит/с.

Общественная точка доступа подразумевает бесплатное использование ресурсов сети. Но поскольку технология Wi-Fi в России еще только набирает обороты и затраты провайдеров весьма существенны, за это удовольствие придется расплачиваться своими кровно заработанными.

Теперь, открыв браузер в зоне действия точки доступа, вы автоматически попадаете на страницу доступа в систему соответствующего провайдера. Если у вас услуга доступа уже подключена, то вводите свои логин и пароль (или номер и код карточки) с учетом регистра и наслаждаетесь возможностями беспроводного Интернета, в противном случае придется подписаться на услугу либо приобрести карточку доступа.

Иногда могут возникнуть проблемы входа в систему, связанные, например, с переходом из одной точки доступа в другую, либо из корпоративной сети в общественную точку доступа. Если вы не перезагружали ноутбук, то так чаще всего и происходит. В принципе, можно перезагрузить компьютер, но поскольку виновником является неверный IP-адрес, то достаточно его сбросить и обновить. Для Windows 95/98 необходимо вызвать утилиту winipcfg и выполнить для вашей сетевой карты процедуры сброса («Release») и обновления («Renew»). Для Windows NT/2000/XP эта утилита называется ipconfig.

Полезные Советы:

- обращайте внимание на информацию, размещенную непосредственно на месте.

- чаще всего беспроводные концентраторы, играющие роль точек доступа, располагаются на потолке. Поэтому расположение как можно ближе к точке доступа может сыграть свою роль в качестве соединения.

источник: http://spaces.ru/forums....please=
 
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Общая настройка wi-fi (Общая настройка wi-fi)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: