[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Краткая информация о usb-модеме (Краткая информация о usb-модеме)
Краткая информация о usb-модеме
AdminДата: Неділя, 14.02.2016, 22:16 | Повідомлення # 1
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 93
Репутація: 0
Статус: Offline
Возникло много вопросов по поводу usb-модемов, поэтому предлагаю статью одного из журналов компьютерной техники для ознакомления:
GPRS и его продолжение EDGE — практически безальтернативное средство мобильного доступа в Интернет. Сотовые операторы прекрасно это понимают. Поэтому кроме обычных тарифов для обычных телефонов разрабатываются также и специальные... Они используются только для мобильного Интернета вместе с USB-модемом.

МОДЕМ

Итак, переходим к рассмотрению модема. Кроме места под сим-карту в модеме присутствуют гнездо для подключения внешней 3G-антенны и слот для micro SD-карты. Подключать антенну (если вдруг возникнет необходимость, ее можно приобрести отдельно) нужно в зоне слабого приема. Правда, из этой незамысловатой ситуации проще выйти, используя длинный USB-кабель, а сам модем положить повыше. С micro SD-картами все понятно: модем можно использовать как флэшку. Это достаточно удобно — два в одном. Хотя без сим-карты устройство как флэшка работать не хочет.

ДРАЙВЕРЫ

На официальном сайте модема заявлена поддержка Windows 2000, XP, Vista и MacOS свыше версии 10.4. Драйвера под Windows зашиты в модем вместе с программным обеспечением. Вам нужно просто вставить устройство в USB-порт компьютера, и установка начнется. Если не началась, надо вручную открыть появившийся съемный диск. А вот с драйверами под MacOS немного сложнее. На появляющемся съемном диске их не обнаружилось, но, так как MacOS у автора нет, этот вопрос оставим открытым. Что же под Linux? Под Linux все прекрасно, по крайней мере, под Ubuntu. Модем определился и установился правильно. Далее просто нужно настроить программу для дозвона. Например, gnome-ppp. Внутри программы жмем кнопку «определить модем» — должно появиться что-то вроде ttyUSB0, затем настраиваем: тип — USB-модем, скорость — максимум, способ набора — тональный, громкость динамика — отключена, телефонный номер — *99#, строка инициализации — AT+CGDCONT=1, «IP», «home.beeline.ru».
Далее снимаем галочку в «Дожидаться гудка в линии». А во вкладке «Общие» снимаем галочку с «отменять соединение при отсутствии гудка в линии». Не забудьте, что программа должна иметь доступ к утилите /usr/sbin/pppd.
Кстати, примерно такие же настройки придется проводить пользователю Windows, который не захочет пользоваться «простым и удобным» ПО, а решит просто создать модемное подключение.
Программное обеспечение модема оставило неплохое впечатление. Отметим, что здесь есть куча дополнительных возможностей вроде проверки баланса, отправки SMS, адресной книги, а также возможности работы с несколькими профильными подключениями.

СКОРОСТЬ

Стандарт EDGE позволяет набрать максимальную скорость в 236 Кб/с только в условиях сферического покрытия в вакууме. По тестам автора пик скорости — 140 Кб/c, в среднем 100—120. Что ж, вполне можно свободно серфить в Интернете и открывать большинство сайтов. Возможно, мы доживем до того времени, когда в Мордовии появится 3G-покрытие. Тогда можно будет довольствоваться достаточно крутыми скоростями и мобильный Интернет составит сильную конкуренцию Интернету стационарному.
А пока EDGE — это практически единственный способ сидеть в Интернете в кафе, на даче, а также выезжая в соседние регионы. Поэтому 3G-модем должен быть у каждого современного человека, к тому же страдающего от сложно излечимого заболевания — интернет-зависимости;).


источник: http://spaces.ru/forums//?sid=;r=1652409;tp=1;p=1
 
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Краткая информация о usb-модеме (Краткая информация о usb-модеме)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: