13:35
Поделился секретом
В криптографии , общий секрет представляет собой фрагмент данных, известный только для сторон , участвующих, в защищенной связи . Это , как правило , относится к ключу от более симметричной криптосистемы . Общий секрет может быть паролем , парольной фразой , большим числом или массивом случайно выбранных байтов.
Общий секрет либо передается заранее между связывающимися сторонами, и в этом случае его также можно назвать предварительным общим ключом , либо он создается в начале сеанса связи с использованием протокола соглашения о ключе , например, с использованием открытого криптография с ключом, такая как Диффи-Хеллман, или криптография с симметричным ключом, такая как Kerberos .
Общий секретный ключ может использоваться для аутентификации (например, при входе в удаленную систему) с использованием таких методов, как вызов-ответ, или он может быть передан в функцию получения ключа для создания одного или нескольких ключей, которые будут использоваться для шифрования и / или MAC-адресации Сообщения.
Для создания уникальных ключей сеанса и сообщения общий секрет обычно объединяется с вектором инициализации (IV). Примером этого является производный уникальный ключ для метода транзакции .
Категорія: Технологии Кибербезопасности | Переглядів: 204 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: Поделился секретом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar