16:04
Международный алгоритм шифрования данных
В криптографии , то International Data Encryption Algorithm ( IDEA ), первоначально названный Улучшено Предлагаемый стандарт шифрования ( ИПЭС ), является симметричным ключом блочного шифра разработанный Джеймсом Мэсси из ETH Zurich и Xuejia Lai и был впервые описан в 1991 году алгоритм был предназначен в качестве замены для стандарта шифрования данных (DES). IDEA является несовершеннолетним пересмотр более раннего шифра Предполагаемого Encryption Standard (ПЭС).
Шифр был разработан в соответствии с исследовательским контрактом с Фондом Хаслера, который стал частью Ascom-Tech AG. Шифр был запатентован в ряде стран, но был свободно доступен для некоммерческого использования. Название «IDEA» также является товарным знаком . Срок действия последних патентов истек в 2012 году, и в настоящее время IDEA не имеет патентов и, таким образом, полностью бесплатен для любого использования. 
IDEA использовалась в Pretty Good Privacy (PGP) v2.0 и была включена после того, как исходный шифр, используемый в v1.0, BassOmatic , был признан небезопасным. IDEA - это необязательный алгоритм в стандарте OpenPGP .

IDEA работает с 64-битными блоками с использованием 128-битного ключа и состоит из серии из 8 одинаковых преобразований ( раунд , см. Иллюстрацию) и выходного преобразования ( полукруг ). Процессы шифрования и дешифрования аналогичны. IDEA получает большую часть своей безопасности, чередуя операции из разных групп - модульное сложение и умножение и побитовое исключающее ИЛИ (XOR) - которые в некотором смысле алгебраически «несовместимы».
Общая структура IDEA следует схеме Лая – Масси . XOR используется как для вычитания, так и для сложения. IDEA использует функцию полукруглой зависимости от ключа. Для работы с 16-битными словами (то есть 4 входа вместо 2 для 64-битного размера блока), IDEA использует схему Лая-Масси дважды параллельно, при этом две параллельные функции округления переплетаются друг с другом. Чтобы обеспечить достаточную диффузию, два из подблоков меняются местами после каждого раунда.
Каждый раунд использует 6 16-битных субключей, в то время как полукруг использует 4, в общей сложности 52 для 8,5 раундов. Первые 8 подразделов извлекаются непосредственно из ключа, причем K1 из первого раунда является младшими 16 битами; дальнейшие группы из 8 клавиш создаются вращением основного ключа влево на 25 бит между каждой группой из 8. Это означает, что он вращается в среднем менее одного раза за раунд, в общей сложности 6 вращений.
Расшифровка работает как шифрование, но порядок ключей округляется, а подключи для нечетных циклов инвертируются. Например, значения подразделов K1 – K4 заменяются обратными K49 – K52 для соответствующей групповой операции, K5 и K6 каждой группы должны быть заменены на K47 и K48 для расшифровки.
Категорія: Технологии Кибербезопасности | Переглядів: 215 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: Международный алгоритм шифрования д | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar