13:58
Криптографический протокол
Протокол безопасности ( криптографический протокол или протокол шифрования ) представляет собой абстрактный или конкретный протокол , который выполняет безопасность о связанных функции и применяет криптографические методы, часто в качестве последовательностей криптографических примитивов . Протокол описывает, как должны использоваться алгоритмы . Достаточно подробный протокол включает подробности о структурах данных и представлениях, после чего он может использоваться для реализации нескольких совместимых версий программы. 
Криптографические протоколы широко используются для безопасной передачи данных на уровне приложений. Криптографический протокол обычно включает в себя, по крайней мере, некоторые из этих аспектов:
Ключевое соглашение или учреждение
Аутентификация объекта
Материал симметричного шифрования и аутентификации сообщений
Защищенная передача данных на уровне приложений
Неотказные методы
Секретные методы обмена
Безопасные многопартийные вычисления
Например, Transport Layer Security (TLS) - это криптографический протокол, который используется для защиты веб-соединений ( HTTPS ). Он имеет механизм аутентификации объекта, основанный на системе X.509 ; фаза установки ключа, где симметричный ключ шифрования формируется с использованием криптографии с открытым ключом; и функция передачи данных на уровне приложения. Эти три аспекта имеют важные взаимосвязи. Стандартный TLS не поддерживает безотказность.
Существуют и другие типы криптографических протоколов, и даже сам термин имеет различные значения; В криптографических прикладных протоколах часто используется один или несколько базовых методов согласования ключей , которые также иногда называют «криптографическими протоколами». Например, TLS использует то , что известно как обмен ключами Диффи-Хеллмана , который , хотя и является лишь частью TLS сам по себе , Диффи-Хеллмана может рассматриваться как полный криптографический протокол сам по себе для других приложений.
Категорія: Технологии Кибербезопасности | Переглядів: 199 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: Криптографический протокол | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar