14:40
Дизайн для всех (в ИКТ)
Дизайн для всех в контексте информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является сознательным и систематические усилия активно применять принципы, методы и инструменты для продвижения универсального дизайна в компьютер информации о связанных технологий, в том числе Интернет -На технологии, что позволяет избежать необходимости в а апостериорные адаптации или специализированный дизайн (Stephanidis et al., 2001)
Дизайн для всех - это дизайн для человеческого разнообразия , социальной интеграции и равенства. Это не должно рассматриваться как попытка предложить единое решение для всех, а как ориентированный на пользователя подход к предоставлению продуктов, которые могут автоматически учитывать возможный диапазон человеческих способностей, навыков, требований и предпочтений. Следовательно, результатом процесса проектирования не является отдельный проект, а пространство проектирования, заполненное соответствующими альтернативами, а также обоснование, лежащее в основе каждой альтернативы, то есть конкретные характеристики контекста пользователя и использования, для которых была выбрана каждая альтернатива. разработан.
Традиционно проблемы доступности были решены с помощью адаптаций, а использование продуктов вспомогательных технологий было техническим подходом для получения адаптаций. Универсальный доступ подразумевает доступность и удобство использованияинформационных и телекоммуникационных технологий любым лицом в любом месте и в любое время и их включение в любой жизненный контекст. Он нацелен на обеспечение равного доступа и активного участия потенциально всех людей в существующих и возникающих компьютерных видах человеческой деятельности путем разработки универсально доступных и используемых продуктов и услуг и соответствующих вспомогательных функций в окружающей среде. Эти продукты и услуги должны соответствовать индивидуальным требованиям пользователей в разных контекстах использования, независимо от местоположения, целевого компьютера или среды выполнения. Таким образом, подход, направленный на предоставление использования оборудования или услуг, является обобщенным, стремясь предоставить доступ к информационному обществу как таковому. Граждане должны жить в условиях, населенных интеллектуальными объектамигде задачи, которые должны быть выполнены, и способ их выполнения полностью переопределены, включая сочетание действий по доступу к информации, межличностному общению и контролю окружающей среды. Гражданам должна быть предоставлена ​​возможность проводить их легко и приятно.
Руководство по доступности веб-контента (WCAG) 2.0  - это технический стандарт, который охватывает широкий спектр рекомендаций по повышению доступности веб-контента. Следование этим рекомендациям сделает контент доступным для более широкого круга людей с ограниченными возможностями, включая слепоту и слабое зрение, глухоту и потерю слуха, неспособность к обучению, когнитивные ограничения, ограниченные движения, нарушения речи, светочувствительность и их комбинации. Следование этим рекомендациям также часто делает ваш веб-контент более удобным для пользователей в целом.
Категорія: Информационные технологии | Переглядів: 225 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: Дизайн для всех (в ИКТ) | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar