14:24
Библиотека данных
Библиотека данных , архив данных , или хранилище данных представляет собой набор числовых и / или геопространственных наборы данных для вторичного использования в исследованиях. Библиотека данных обычно является частью более крупного учреждения (академического, корпоративного, научного, медицинского, правительственного и т. Д.), Созданного для архивирования данных исследований.и обслуживать пользователей данных этой организации. Библиотека данных, как правило, содержит локальные коллекции данных и обеспечивает доступ к ним с помощью различных средств (CD- / DVD-ROM или центральный сервер для загрузки). Библиотека данных может также поддерживать подписки на лицензированные ресурсы данных для доступа своих пользователей. То, будет ли библиотека данных также считаться архивом данных, может зависеть от степени уникальных запасов в коллекции, от того, предлагаются ли услуги долгосрочного хранения и служит ли она более широкому сообществу (как это делают национальные архивы данных). Большинство общедоступных библиотек данных перечислены в Реестре хранилищ данных исследований .

Библиотечный сервис, обеспечивающий поддержку на институциональном уровне для использования числовых и других типов наборов данных в исследованиях. Среди мероприятий поддержки, обычно доступных:
Справочная помощь - поиск числовых или геопространственных наборов данных, содержащих измеримые переменные по определенной теме или группе тем, в ответ на запрос пользователя.
Инструкция пользователя - предоставление практического обучения группам пользователей по поиску ресурсов данных по конкретным темам, как загружать данные и считывать их в электронные таблицы, статистические пакеты, базы данных или ГИС-пакеты, как интерпретировать кодовые книги и другую документацию.
Техническая помощь - включая упрощение процедур регистрации, устранение проблем с набором данных, таких как ошибки в документации, переформатирование данных в то, с чем пользователь может работать, и помощь в статистической методологии.
Разработка и управление коллекциями - собирать, поддерживать и управлять коллекцией файлов данных, используемых для вторичного анализа местным сообществом пользователей; приобрести подписку на институциональные данные; выступать в качестве представителя сайта для поставщиков данных и национальных архивов данных для учреждения.
Службы сохранения и обмена данными - действуют в соответствии со стратегией сохранения наборов данных в коллекции, таких как обновление носителей и миграция форматов файлов; загружать и хранить записи об обновленных версиях из центрального хранилища. Также, помогите пользователям в подготовке оригинальных данных для вторичного использования другими; либо для депонирования в центральном или институциональном хранилище, либо для менее формальных способов обмена данными. Это может также включать разметку данных в соответствующий стандарт XML, такой как Инициатива документирования данных, или добавление других метаданных для облегчения онлайн-обнаружения.
Категорія: Информационные технологии | Переглядів: 230 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: Библиотека данных | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar