14:57
Доменное имя
Доменное имя является идентификационной строкой , которая определяет сферу административной автономии, орган или контроля в Интернете . Доменные имена используются в различных сетевых контекстах и ​​для именования и адресации для конкретных приложений. Как правило, доменное имя идентифицирует сетевой домен или представляет собой ресурс Интернет-протокола (IP), такой как персональный компьютер, используемый для доступа в Интернет, серверный компьютер, на котором размещен веб-сайт , или сам веб-сайт, или любая другая служба. общались через интернет. В 2017 году было зарегистрировано 330,6 миллиона доменных имен.
Доменные имена формируются в соответствии с правилами и процедурами системы доменных имен (DNS). Любое имя, зарегистрированное в DNS, является доменным именем. Доменные имена организованы на подчиненных уровнях (поддоменах) корневого домена DNS , который является безымянным. Набор доменных имен первого уровня - это домены верхнего уровня (TLD), включая общие домены верхнего уровня (gTLD), такие как известные домены com , info , net , edu и org , а также код страны top домены(ксДВУ). Ниже этих доменов верхнего уровня в иерархии DNS находятся доменные имена второго уровня и третьего уровня, которые обычно открыты для резервирования конечными пользователями, которые хотят подключить локальные сети к Интернету, создать другие общедоступные интернет-ресурсы или запустить веб-сайты.
Регистрация этих доменных имен обычно осуществляется регистраторами доменных имен, которые продают свои услуги населению.
Полное доменное имя (FQDN) , является доменное имя , которое полностью определяется со всеми метками в иерархии DNS, не имеющие частей , исключенных. Метки в системе доменных имен нечувствительны к регистру и, следовательно, могут быть написаны любым желаемым способом с использованием заглавных букв, но чаще всего доменные имена пишутся строчными в техническом контексте.

Доменные имена служат для идентификации интернет-ресурсов, таких как компьютеры, сети и службы, с помощью текстовой метки, которую легче запомнить, чем числовые адреса, используемые в интернет-протоколах. Доменное имя может представлять целые коллекции таких ресурсов или отдельных экземпляров. Отдельные хост-компьютеры Интернета используют доменные имена в качестве идентификаторов хостов, также называемых именами хостов . Термин имя хоста также используется для конечных меток в системе доменных имен, обычно без дополнительного подчиненного пространства доменных имен. Имена хостов отображаются как компонент в унифицированных локаторах ресурсов (URL) для интернет-ресурсов, таких как веб-сайты

Доменные имена также используются в качестве простых идентификационных меток, чтобы указать на право собственности или контроль над ресурсом. Такими примерами являются идентификаторы областей, используемые в протоколе инициации сеанса (SIP), ключи доменов, используемые для проверки доменов DNS в системах электронной почты , и во многих других унифицированных идентификаторах ресурсов (URI).

Важной функцией доменных имен является предоставление легко узнаваемых и запоминающихся имен для интернет-ресурсов с числовым адресом . Эта абстракция позволяет любому ресурсу перемещаться в другое физическое место в топологии адресов сети, глобально или локально в интрасети . Такое перемещение обычно требует изменения IP-адреса ресурса и соответствующей трансляции этого IP-адреса в его доменное имя и из него.
Доменные имена используются для установления уникальной идентичности. Организации могут выбрать доменное имя, которое соответствует их имени, помогая пользователям Интернета легко получить к ним доступ.
Универсальный домен - это имя, которое определяет общую категорию, а не конкретный или личный экземпляр, например, название отрасли, а не название компанииДоменные имена часто просто называют доменами, а владельцы регистраций доменных имен часто называют владельцами доменов , хотя регистрация доменного имени у регистратора не дает никаких юридических прав собственности на доменное имя, только исключительное право на использование в течение определенного периода времени. время. Использование доменных имен в торговле может привести к нарушению закона о товарных знаках .

Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) управляет разработкой и архитектурой пространства имен доменов в Интернете на высшем уровне. Он разрешает регистраторам доменных имен , через которые доменные имена могут быть зарегистрированы и переназначены.
Пространство доменных имен состоит из дерева доменных имен. Каждый узел в дереве содержит информацию, связанную с именем домена. Дерево подразделяется на зоны, начинающиеся с корневой зоны DNS .
Категорія: Информационные технологии | Переглядів: 253 | Додав: Kontent_MENEGER | Теги: доменное имя | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar