[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Wi-fi - вопросы и ответы (Wi-fi - вопросы и ответы)
Wi-fi - вопросы и ответы
AdminДата: Неділя, 14.02.2016, 22:27 | Повідомлення # 1
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 93
Репутація: 0
Статус: Offline
Безопасен ли Wi-Fi?
Защита беспроводных соединений обеспечивается использованием протоколов WPA и WEP, осуществляющих контроль за аутентификацией пользователей и кодированием сетевого трафика.

Кроме шифрации трафика 40, 64 или даже 128 битным ключом, в беспроводных сетях возможен выбор полос частоты, в которых работают устройства передачи данных. В сетях WLAN используется особая технология Direct Sequence Spread Spectrum, обеспечивающая высокую устойчивость ко всем видам искажениям и помехам в радиоэфире.

Разработчики ведут постоянную работу по совершенствованию защиты беспроводных сетей.
Как подключиться к Wi-Fi?
В настоящее время уже более половины всех выпускаемых ноутбуков и КПК имеют встроенную поддержку Wi-Fi, обычно стикер на корпусе устройства сообщает пользователю об этом. Кроме того, почти в любом компьютерном магазине можно приобрести различные адаптеры, позволяющие осуществлять подключение к Wi-Fi — они представляют собой либо PCMCIA-карты, либо внешние устройства, которые подключаются через USB. Подключение таких адаптеров не требует особы навыков и полностью регламентируется инструкцией производителя. При выборе адаптера надо обратить внимание на то, какой именно стандарт семейства IEEE 802.11 он поддерживает (в настоящее время это a, b и g), обеспечивает ли он шифрование данных, какие типы соединения позволяет устанавливать (соединение с точкой доступа и равноправное -adhoc).

Для того, чтобы подключиться к сети Wi-Fi надо оказаться в зоне действия хот-спота. Затем следует установить связь между ноутбуком и точкой доступа — они определяют друг друга автоматически, после чего на корпусе или экране устройства появляется индикация беспроводной сети. После этого надо активировать доступ в интернет. В большинстве случаев для этого достаточно просто запустить браузер и набрать в нем адрес какого-нибудь веб-сайта.
Как платить за Wi-Fi?
В некоторых случаях точки публичного беспроводного доступа могут работать на бесплатной основе (например, в режиме тестовой эксплуатации). Однако в большинстве хот-спотов за их пользование взимается плата. В зависимости от провайдера и заведения тарификация доступа может осуществляться на повременной основе или в из расчета за использованный трафик. В настоящее время разброс цен на пользование хот-спотами очень велик — от 90 рублей за час доступа, а также от 2 рублей за мегабайт.

Чаще всего доступ оплачивается с помощью предоплаченных карточек, которые продаёт оператор хот-спотов. Эти карты можно приобрести в офисах оператора, в заведениях, где есть хот-споты. В случае использования таких карт оплата доступа похожа на оплату услуг IP-телефонии — в тех заведениях, где есть хот-споты, обслуживаемые оператором, выпустившим карту, можно пользоваться доступом в интернет до исчерпания лимита карты.

В некоторых случаях оплата использования хот-спота может осуществляться посредством мобильного телефона — пользователь отправляет SMS на определённый номер, получает код авторизации для подключения к хот-споту, оплата трафика или времени пользования точкой доступа списывается со счета у сотового оператора. В гостиницах оплата за использование хот-спотов может включаться в счет за проживание.


источник: http://spaces.ru/forums....please=
 
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Wi-fi - вопросы и ответы (Wi-fi - вопросы и ответы)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: