[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Windows XP: соединение двух пк через модем (Windows XP: соединение двух пк через модем)
Windows XP: соединение двух пк через модем
AdminДата: Неділя, 14.02.2016, 22:11 | Повідомлення # 1
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 93
Репутація: 0
Статус: Offline
Итак, что мы имеем: мы имеем два компьютера, два телефона (вернее, две телефонные линии - сами телефонные аппараты в данном случае нам не нужны) и два модема, а больше ничего и не требуется.
Для начала стоит пояснить, что при модемном соединении один компьютер (тот, к которому подключаются) выступает в качестве сервера, а второй (который подключается) будет являться клиентом, и оба эти компьютера должны быть подключены к телефонной линии через модемы. Для того, чтобы между компьютерами была установлена связь, компьютер-клиент должен позвонить на номер компьютера-сервера, после чего модем сервера "поднимет трубку", проверит логин и пароль звонящего и подключит его к серверу.
А теперь - собственно о настройках компьютеров.
Настройка сервера:
Жмем кнопку Пуск -> Панель управления -> Сетевые подключения -> Создание нового подключения
После этого запустится Мастер новых подключений, в котором нужно нажать кнопку "Далее".

Выбираем в мастере "Установить прямое подключение к другому компьютеру" и жмем "Далее"
отмечаем "Принимать входящие подключения" и жмем "Далее"
Выбираем модем (если он не один) и жмем "Далее"
Отмечаем "Разрешить виртуальные частные подключения" и жмем "Далее",
после чего открывается окно для выбора пользователей. Тут доступны несколько вариантов:

- выбрать уже имеющуюся учетную запись. Этот вариант вполне подойдет для случая, когда вы подключаетесь из дома к своему компьютеру, установленному на работе, ведь в этом случае вы знаете и логин, и пароль одной из учетных записей сервера

- выбрать учетную запись "гость". Этот вариант будет оптимальным в том случае, если просто хочется поиграть с другом: минимальный доступ к удаленному компьютеру, обеспечивающий игру, будет обеспечен, а большего и не требуется

- наконец, можно создать нового пользователя. Это можно сделать здесь же - достаточно нажать кнопку "Добавить" и заполнить форму.

После выбора наиболее подходящего варианта нужно будет снова нажать "Далее" для того, чтобы определиться с сетевыми настройками.
Сетевые настройки компьютера-сервера:
В принципе, тут можно ничего не менять, т.е. оставить те настройки, что автоматически устанавливаются самой системой, но в этом случае IP-адрес будет выделяться автоматически, то есть он может при каждом подключении меняться. Для того, чтобы этого избежать, нужно отметить параметр "Указывать адреса TCP/IP явным образом" и указать IP-адреса. Например, так:
с: 10.0.0.1
по: 10.0.0.2
В этом случае сервер будет всегда иметь IP-адрес 10.0.0.1, а клиентский компьютер - 10.0.0.2

После настройки параметров сети снова жмем "Далее" и ... на этом настройка сервера оказывается завершенной.
Настройка компьютера-клиента:
адача клиента - дозвониться до сервера и пройти проверку логина и пароля, для чего достаточно правильно настроить сетевое подключение. Настройка производится с помощью того же самого "Мастера новых подключений", который использовался в уже разобранном случае с сервером.

После запуска Мастера жмем "Далее" и выбираем один из двух вариантов - "Подключить к Интернету" или "Подключить к сети на рабочем месте". В принципе, в данном случае разницы между ними нет, но я выбрал бы второй вариант, потому что сервер у меня является одним из компьютеров локальной сети, и в этом случае будет получен доступ не только к нему, но и к локальной сети в целом.

Вариант "Подключить к сети на рабочем месте". Жмем "Далее" -> выбираем "Подключение удаленного доступа". Жмем "Далее" -> Организация пишем что угодно. Жмем "Далее" -> Номер телефона - указываем номер, к которому подключен модем компьютера-сервера. Жмем "Далее" - мастер завершает свою работу.

Обратите внимание: имя и пароль пользователя указаны не были, и это в плане обеспечения безопасности правильно - они будут запрашиваться непосредственно перед звонком.

Вариант "Подключить к Интернету". Жмем "Далее" -> выбираем "Установить подключение вручную". Жмем "Далее" -> отмечаем "Через обычный модем". Жмем "Далее" -> Имя поставщика услуг (можно вписать любое). Жмем "Далее" -> Номер телефона указываем номер, к которому подключен модем компьютера-сервера. Снова жмем "Далее" и в появившейся форме вводим имя пользователя и пароль, которые указали в настройках сервера.

На этом процесс настройки оказывается окончательно завершенным: оба компьютера готовы к установлению соединения между собой.


источник: http://spaces.ru/forums//?sid=;r=1677700;tp=1;p=1
 
Форум » Компьютеры и др. техника » Интернет » Windows XP: соединение двух пк через модем (Windows XP: соединение двух пк через модем)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: